Цветы Горного Алтая – Это Сибирь!
Loading...
Алтайский крайПрирода СибириПро СибирьРеспублика АлтайЦветы Сибири

Цветы Горного Алтая

В Горном Алтае уживаются рядом изумрудные луга, знойные степи, леса и высокогорная тундра. Это связано с большой протяженностью территории и разнообразием климата. Среди огромного количества цветов и трав, произрастающих на территории Горного Алтая, насчитывается 600 видов полезных.

Цветы устилаю алтайские луга ярким ковром
Цветы устилаю алтайские луга ярким ковром

На субальпийских лугах взору открывается поразительная картина. Среди трав великанов, в которых можно потеряться – живокость высокая, пион уклоняющийся, шапки соцветий дягиля, разноцветного борца. С изменением высоты субальпийские луга сменяются альпийскими. Здесь можно наблюдать яркие разноцветные ковры, которые сотканы из цветов незабудки, примул, горечавок, маков. Произрастает здесь и большое количество злаковых трав. На субальпийских и альпийских лугах в летнее время появляется прекрасное пастбище для диких и домашних животных.

Разнотравье Алтая
Разнотравье Алтая

Славятся красотой цветов предгорья Горного Алтая. На склонах Алтайских гор в весеннее время можно видеть малиново – фиолетовые покрывала. Так цветёт маральник, который является не только декоративным растением, но ещё имеет хорошие лечебные свойства.

Цветение маральника в мае
Цветение маральника в мае

Буйство красок в предгорьях горного Алтая наблюдается весной и летом. В это время здесь видны целые поляны желтых тюльпанов, огоньков, ромашек, желтых и белых лютиков, голубых колокольчиков.

Цветущий Алтай
Цветущий Алтай

Леса Горного Алтая – это особый мир растений. Среди таёжного алтайского разнотравья – душица, таволга, курильский чай, радиола розовая, клевер, василёк, папоротники. В черневой тайге растёт более 60 видов реликтовых растений.

В степях Горного Алтая уже не видно радужных красок. Из кустарников здесь растут жимолость, бобовник, кусты шиповника. Среди цветущих растений здесь растут заросли курильского чая, белозор, незабудка, камнеломки.

Незабудки
Незабудки

Уникальна растительность Горного Алтая. Здесь больше 100 видов растений, которые встречаются только на Алтае. В суровой горной тундре встречается цветок камнеломки. На альпийской полянке видны белоснежные цветы куропаточей травы, полярные маки и изумрудная овечья овсяница.

Полярные маки
Полярные маки