Термальные источники Камчатки – Это Сибирь!
Loading...
Про Сибирь

Термальные источники Камчатки

Камчатка – место на планете, где геотермальные источники поражают своим разнообразием. Известно, что горячие источники появляются в областях с вулканической активностью. Поэтому на Камчатке так много выходов термальных ключей. По некоторым данным около 150 наиболее крупных находятся на полуострове.

Наиболее известный и посещаемый горячий источник на Камчатке – Зеленовские озерки. Так как данный источник находится недалеко от Пиначевского месторождения сероводородных вод, именно за счёт содержания в его воде сероводорода и радона достигается основной лечебный эффект. Помимо этого, вода источника богата и другими различными минералами. Зеленовские озерки – источник, где всё оборудовано для удобства отдыхающих. Здесь имеются специальные ванны с различными температурными режимами. Также недалеко расположены душ, раздевалка и кафе. Нередко к горячему источнику приезжают семьи с детьми старше трёх лет.

В 70 километрах от Петропавловска-Камчатского в долине реки Паратунка на поверхность выходят три группы горячих источников. Среди них –Нижне-Паратунские с базами отдыха, гостиницами и гостевыми домиками. В слабоминерализованных термах, с температурой воды +38 градусов по Цельсию, даже в зимний период содержится высокая концентрация кремния. А в Средне – Паратунских ключах, выходящих на поверхность вверх по долине, температура воды достигает +50…+80 градусов. Известно о небольшом содержании в ней соединений мышьяка. Местом расположения Верхне-Паратунских горячих источников является подножие Горячей сопки.

Карымшинские горячие источники находятся в долине реки Карымшина. В нескольких местах на поверхность здесь выходят горячие воды. Температура воды в разных местах колеблется от +18 до +45 градусов. На данных источниках имеются удобные места для купания.

Вилючинские термальные источники выходят на поверхность в двух местах в долине реки Вилючи. Верхне-Вилючинский источник находится выше ручья Спокойного – притока реки Вилючи. В этом месте расположен живописный водопад. Температура воды данного источника достигает +40, +50 градусов. А недалеко от Нижне-Вилючинских источников с температурой воды +62 градуса расположена небольшая горнолыжная база, а также имеется несколько домиков и отдельный бассейн.