Росомаха - хищный зверь, который на самом деле является "лесным санитаром" – Это Сибирь!
Loading...
Животные Сибири

Росомаха — хищный зверь, который на самом деле является «лесным санитаром»

Росомаха удивительное и до конца не изученное животное. Характерными особенностями являются невероятная сила и мощь. Вместе с этим зверёк очень скрытный. А в переводе с латинского его название обозначает «ненасытный, прожорливый».
Описание вида
Росомаха является хищником из семейства куньих. В своём семействе это самое крупное животное. Взглянув на росомаху, можно увидеть, что внешне он напоминает бурого медведя, отличаясь более мелкими размерами. В семействе куньих росомаха единственный представитель своего вида.
Из-за скрытного образа жизни и свирепого нрава росомаха ещё до конца не изучена, и остаётся загадкой. С давних времён люди относились настороженно к росомахам, зная о их безжалостности и агрессивности. Известно, что росомаха нападала на домашнюю скотину и воровала добычу из капканов. При внешней неуклюжести этот зверь сильный и ловкий. По мнению учёных, росомаха является лесным санитаром, расчищающим лес от падали, и предупреждающим возникновение эпидемий.

Источник фото: https://pikabu.ru

Источник фото: https://pikabu.ru
Внешний вид
Женские особи росомахи имеют вес около 10 килограммов, а мужские – до 15 килограммов. Длина туловища росомахи от 70 до 95 сантиметров, не считая хвоста. Пушистый хвост животного достигает в длину от 18 до 23 сантиметров. В среднем, рост росомахи достигает полуметра. У животного крепкое коренастое тело с развитой мускулатурой. На мощных лапах имеется по пять пальцев с длинными и загнутыми когтями. Это позволяет росомахам преодолевать многие препятствия. Из-за того, что задние лапы у животного длиннее передних, весь силуэт кажется сгорбленным.
У росомахи большая голова с удлинённой мордочкой и аккуратными закруглёнными ушками. Небольшие глазки и кончик носа черного цвета. Настоящим оружием у росомахи являются зубы больших размеров и с острыми гранями. Благодаря мощнейшим челюстям животное разгрызает мёрзлые останки.

Устрашающие челюсти росомахи. Источник фото: https://copypast.ru

Устрашающие челюсти росомахи. Источник фото: https://copypast.ru
Окрас меха росомахи может быть черным, темно – бурым и светло – коричневым. Особенно красив мех зверя в зимние месяцы, когда повышается лохматость. Благодаря этому животное не боится сильных морозов и сугробов. Но в летний период мех росомахи короток и более скуп.
Места обитания
Являясь северным животным, росомаха обитает в Северной Америке и в северной части Евразии. Реже она встречается на Арктическом побережье. Зверь предпочитает селиться в тайге, лесотундре, и в местах где много кустарников и деревьев. При этом важно, чтобы была велика численность диких животных. В последние годы по причине человеческой деятельности значительно уменьшились размеры ареала росомахи.
Питание
Рацион питания росомахи разнообразен. Его добычей являются как мелкие, так и крупные животные. Зверь охотится на горных баранов, кабаргу, косулей, лесных оленей, преследуя ослабленных и раненых животных. Среди мелких грызунов добычей росомахи становятся ежи, белки, зайцы. В летнее время животное питается разнообразными птицами, рыбой, мышами, лягушками, змеями и ящерками. Также в рационе присутствуют ягоды и орехи.
Размножение
https://web-zoopark.ru/wp-content/uploads/2018/07/1-403.jpg
Детеныш росомахи. Источник фото: https://web-zoopark.ru
Одиночки росомахи не образуют долгосрочных и крепких семейных союзов. Животные создают пары на две недели, а потом расходятся. С мая по август у них длится брачный период. На свет появляются от2 до 4 детёнышей. С мамой они проживают около двух лет, а потом разбегаются в поисках своей территории. В природных условиях росомаха проживает до 10 лет, а в неволе – до 17 лет.