Спорт

История триумфа

фото «МинспортМедиа»

Паралимпийский огонь погас, а это значит, что настало время сказать славному городу Сочи «до свидания». Стадионы, которые еще недавно сотрясались от криков болельщиков, опустели и погрузились в молчание. Спортсмены и волонтеры упаковали свои чемоданы и разлетелись по домам, где их уже с нетерпением ждали близкие и друзья.

Для Омска Паралимпийские игры в Сочи стали очередным поводом для гордости, ведь впервые в истории в них  приняли участие представители Прииртышья. Мастер спорта международного класса Григорий Мурыгин и кандидат в мастера спорта Наталья Кочерова защищали честь своего родного города и страны в лыжных гонках и биатлоне.

Наталья Кочерова начала свой нелегкий путь к Паралимпиаде в августе 2012, когда ей позвонили из Центра олимпийской подготовки «Авангард» и предложили профессионально заняться спортом. Наталья понимала, насколько это будет тяжело, но все же согласилась. И уже в сентябре отправилась на сборы за границу. Больше года омичка выступала в ряде этапов Кубка мира, а свою первую медаль она завоевала 15 декабря 2013 года. Спортсменка выиграла бронзовую награду в гонке на 10 километров в биатлоне.

Григорий пришел к сочинским играм несколько другим путем. В шестнадцатилетнем возрасте он активно начал заниматься легкой атлетикой под руководством Елены Савченко. Сначала Мурыгин принял участие в первенстве России, где сразу же завоевал золото и серебро на дистанциях 400 и 200 метров. Спортсмен прибавлял от выступления к выступлению. А уже в 2011 году он участвовал в своих первых международных соревнованиях — полумарафоне в японском городе Оита, где занял 9-е место. К зиме 2012 года Григорий переключился на лыжные гонки и биатлон. В декабре этого же года омич становится победителем первого этапа Кубка мира по биатлону в Финляндии, после чего он уже не раз завоевывает награды этапов Кубка мира. К Паралимпиаде у Григория Мурыгина в копилке оказалась целая россыпь медалей разного достоинства.

Два совершенно несхожих пути вели этих спортсменов к одной цели. И 29 января 2014 года Наталья Кочерова и Григорий Мурыгин оказались в списке 67 спортсменов, которые будут представлять Россию на Паралимпийских играх в Сочи. Это уже можно было считать крупной личной победой каждого из них.

В течение десяти дней на заснеженных трассах города Сочи омичи боролись не только с соперниками, но и с самими собой, превозмогая усталость и боль. И старания не прошли даром. Домой паралимпийцы вернулись героями. Наталья Кочерова в Сочи показала лучшие результаты в своей карьере. А Григорий Мурыгин привез в родной город целых пять медалей: золото, два серебра и две бронзы. Безусловно, это блестящие результаты для молодых спортсменов.

Теперь же их ждет немного отдыха и здорового сна, а дальше – новые старты и красивые победы!