Основание Ленского историко-архитектурного Музея- заповедника «Дружба»в Соттинцах произошло в 1987 году. Создавался он для того, чтобы рассказать о становлении Якутии, как части Российского государства. О том, как привносились русские традиции в якутский быт и культуру. С этой целью на территории заповедника воспроизвели памятники старины и деревянные сооружения датируемые 17 веком.
Музей основали на месте Якутского острога, который был построен в 1632 году. Отсюда начинается история города Якутска. Главный объект острога Спасская церковь. В настоящее время воссоздана ее копия. Вокруг нее построены объекты напоминающие посад со старинными постройками. Ими можно любоваться не только снаружи, но и изнутри. Здесь собраны музейные экспозиции. Их в музее насчитывается около восьмисот. В 1992 году Музей- заповедник «Дружба» официально был причислен к особо охраняемым объектам, и признан достоянием республики.
Марита-Опт — платья для женщин оптом. Изготовитель и прямой поставщик качественной одежды. Более 7 лет на рынке: женские платья от производителя высокого качества и по низкой цене. Размеры с 46 по 58, доставка по России.
Экспозиции музея рассказывают о культурных традициях, быте народов Дальнего Севера. Ценные историко- культурные экспонаты дают представления о жизни не только Якутов, но и чукчей, эвенков, юкагиров. Здесь представлены домашняя утварь, предметы быта, одежда, отдельные предметы от конской сбруи. Особый интерес представляют ювелирные украшения, костюмы, датируемые 18 веком.
К музейным объектам так же относится и восстановленное национальное кладбище. Можно увидеть оригинальные надгробные памятники, которые расположены в хронологическом порядке. Легко заметить, как менялся их вид, в связи с влиянием христианства.
Очень интересный экспонат музея традиционная чора — летняя юрта эвенков. Вызывает интерес копия судна Петра Бекетова, строителя Якутского острога.
Открыта историческая экспозиция. Она расположена в трапезной храма, а так же в комнатах купеческого дома. Она рассказывает о сибирских первопроходцах, христианских миссионерах, общественных деятелях.
Недалеко от Якутска находится мемориальный музей «Якутская политическая ссылка». Здесь так же находятся деревянные постройки и церкви. В них находятся экспозиции, посвещенные политическим ссыльным, начиная от декабристов и большевиков. Здесь же много экспонатов, представляющих Якутский быт и культуру.