37-летний Руслан Ахметсафин, житель якутского поселка Айхал, сделал едва ли не лучшие фото одного из уникальных явлений природы — северного сияния.
Чтобы запечатлеть такое великолепие, Руслан в одиночку выезжаетночью в тайгу за несколько километров от дома и сидит по 5-6 часов на 50-градусном морозе в ожидании хорошего снимка. Для защиты от волков он берет с собой самурайский меч.
«Эти моменты, когда ты пытаешься уловить что-то настолько прекрасное, что невозможно описать словами, - для меня это и есть фотография, - объясняет Руслан. - Главное, что потом этой красотой можно поделиться с другими».
«Я всё умею — пилить, строгать, колоть. Мужик должен всё это делать, а не гири тягать в фитнес-клубе. Ой, жалуются некоторые, работы нет. Научись плитку класть — будешь на «Мерседесе» ездить. Я у себя на участке город целый выстроил, баню, сарай. А если на диване лежать и дыню наедать — плохо закончишь. Алкоголем, наркотиками. К сожалению, сейчас много таких мужиков...».
Вирга — это дождь, который испаряется, не достигая поверхности земли. Увидеть это природное явление можно, например, на Алтае. Автор фото — Светлана Казина