Лучшие озёра Алтая – Это Сибирь!
Loading...
Алтайский крайПрирода СибириПро СибирьРеспублика Алтай

Лучшие озёра Алтая

Алтай славится своими озёрами. А их там около двадцати тысяч. Каждое озеро имеет свою историю. Озёра на Алтае как горные, так и равнинные. Среди большого количества солёных озёр есть и пресноводные. Также наряду с глубокими водоёмами в этих местах немало и мелководных. Туристы, стремящиеся ежегодно к алтайским озёрам, приезжают сюда не только отдыхать, но и поправить своё здоровье. О лечебных свойствах воды местных водоёмов известно далеко за пределами Алтая.

Телецкое озеро

Озеро Телецкое одно из глубочайших в мире (325 метров). Красивейшее и загадочное алтайское озеро овеяно легендами и мифами. Ежегодно сюда приезжают множество туристов чтобы увидеть уникальный водопад Корбу и побывать в биосферном заповеднике. При хорошо развитой туристической инфраструктуре этих мест, каждый желающий имеет возможность отправиться в путешествие к озеру Телецкому.

Каракаольские озера

Уникальное явление в Горном Алтае Каракольские озёра. В этой группе семь озёр ледникового происхождения, расположенных в верховьях реки Каракол. Находящиеся рядом, и соединённые друг с другом ручьями, все озёра отличаются размерами, цветом и температурой воды. Среди богатой растительности в окрестностях озёр – кедровая тайга внизу, альпийские луга, расположенные выше и растения высокогорной тундры возле верхних озёр.

Озеро Большое Яровое

К знаменитому озеру Большое Яровое, находящемуся в Алтайском крае, приезжают те, кому необходимо подлечиться и набраться сил. В высококонцентрированной рапе озера наряду с солями содержатся бром и иловые грязи, которые обладают лечебным эффектом при ряде заболеваний. Помимо этого, целебный воздух способствует скорейшему выздоровлению. Туристы имеют возможность размещаться в пансионатах, гостиницах и в санатории «Химик», а также посещать пляжи озера Большое Яровое.

Озеро Ая

Озеро Ая считается одним из любимых мест отдыха не только местных жителей, но и приезжающих сюда гостей. Имеющее небольшие размеры, но приличную глубину озеро, расположено в горной котловине и возле реки Катунь. Уникальность данного водоёма в том, что вода здесь хорошо прогревается. Поэтому пляжный отдых привлекает множество отдыхающих, включая семьи с детьми.

Кучерлинское озеро

Кучерлинское озеро образовано в результате таяния ледников. Оно относится к числу самых больших водоёмов Горного Алтая. Озеро расположено у подножия Катунского хребта. Вода Кучерлинского озера имеет зеленоватый оттенок. Хотя температура водоёма низкая, популярность этих мест велика как среди местных жителей, так и туристов.

Гейзеровое озеро

Есть в горном Алтае фантастическое уникальное озеро – Гейзеровое. Из – за лежащей на его дне глины озеро имеет голубой цвет. Бьющие со дна озера источники перемешивают слои голубой глины, создавая круги разной формы и размеров, постоянно расходящиеся по поверхности водоёма. По краям озера с водой кристальной чистоты растут удивительные водоросли, имеющие фиолетовый цвет.

Мультинские озера

Популярным туристическим направлением на Алтае являются Мультинские озёра. Находящиеся на склоне Катунского хребта, несколько озёр имеют ледниковое происхождение. Они расположены на высоте от 1700м. до 2200 метров по течению реки Мульты. Здесь поблизости находятся уникальные Мультинские водопады.

Шавлинские озера

К числу самых живописных озёр в Республике Алтай относятся Шавлинские озёра. Вода в этих водоёмах имеет бирюзовый цвет, что придаёт им неповторимое очарование. Через Шавлинские озёра проходит множество популярных пешеходных и конных туристических маршрутов.

Озеро Манжерок

Охраняемым памятником природы является озеро Манжерок. Это небольшое пресное озеро находится на территории горного Алтая у подножия Малой Синюхи. Это один из немногих водоёмов на Алтае, где вода хорошо прогревается, а поэтому подходит для купания. Известно озеро ещё и тем, что здесь кроме многочисленных турбаз, круглый год работает горнолыжный комплекс «Манжерок».

Завьяловские озёра

Далеко за пределами Алтайского края известны Завьяловские озёра. Среди трёх небольших уникальных водоёмов – солёный, пресный и щелочной. Находящиеся в окружении соснового бора, озёра расположены рядом друг с другом. Лечебными и оздоровительными свойствами обладают солёная вода, лечебные грязи, синяя глина и хвойный озонированный воздух.