Что посмотреть в Новосибирске? Топ-10 мест – Это Сибирь!
Loading...
Города сибириМузеи НовосибирскаМузеи НовосибирскаНовосибирскНовосибирский зоопаркПро Сибирь

Что посмотреть в Новосибирске? Топ-10 мест

В Новосибирске один из крупнейших зоопарков в стране. Из 756 видов животных половина занесены в Красную книгу. Основанный в 1947 году зоопарк принимает ежегодно до 1,5 миллиона посетителей. Зверинец участвует во многих международных программах по защите и сохранению животных.

Новосибирский зоопарк

В двадцати километрах от основной части города расположен один из районов Новосибирска – Академгородок. Начиная с 1959 года здесь жили видные учёные. Также в этом районе строились научные институты. В Академгородке находится Новосибирский государственный университет. После распада СССР на территории Академгородка были открыты подразделения крупных международных компаний, что способствовало привлечению частных инвестиций.

Академгородок
Академгородок

Одним из первых каменных сооружений в Новосибирске стал Собор во имя Александра Невского. Этот Православный храм был возведён на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий. У выполненного из красного кирпича Собора стены и фасад обрамляют стройные ряды арочных окон. Крыша храма увенчана полусферическими симметрическими куполами.

Собор во имя Александра Невского
Собор во имя Александра Невского

Одним из символов Новосибирска является часовня Святого Николая. Её строительство было приурочено 300 – летию династии Романовых и началу строительства железнодорожного моста через Обь.

Часовня Святого Николая
Часовня Святого Николая

Основанный в 1913 году Вознесенский собор поначалу был деревянным. Реконструкция здания происходила в 1970 – 80 – х годах, когда все конструкции постепенно заменили на каменные. К 1000 – летнему юбилею Крещения Руси в 1988 году Вознесенский собор был полностью готов.

Вознесенский собор
Вознесенский собор

Главное отделение Краеведческого музея Новосибирска расположено в живописном здании Городского торгового корпуса. В 1910 году здание было возведено в стиле рационалистического модерна. Более чем 230 тысяч экземпляров, составляющих экспозицию Краеведческого музея, представляют собой собрание предметов, рассказывающих о культуре и быте народов Сибири.

Главное отделение Краеведческого музея
Главное отделение Краеведческого музея

Большой Новосибирский Планетарий представляет собой современный комплекс, который основан по последнему слову техники. Его открыли в 2012 году в День российской науки 8 февраля. На территории планетария находится четыре мощных телескопа. На 114 зрителей расчитан космический театр планетария. Здесь также имеются астрофизический центр, обсерватория, киностудия, парковая зона и кафе. Отследить суточные вращения Земли можно с башни Фуко.

Большой Новосибирский Планетарий
Большой Новосибирский Планетарий

Стоквартирный монументальный жилой дом был возведён в 1930 – х годах по проекту Масленникова и Крячкова в стиле постконструктивизма. Выполненное в форме буквы «П» здание состоит из 8 этажей, где расположено 100 жилых квартир большой площади.

Стоквартирный монументальный жилой дом
Стоквартирный монументальный жилой дом

Новосибирский метромост считается самым длинным мостом такого типа в мире. Это уникальное техническое сооружение. В своё время в 1980 году строительство моста решило транспортную проблему города. Общая протяженность крытого пантона над рекой Обь составляет более 2 тысяч метров. Крытый пантон состоит из семи пролётов и соединяет станции метрополитена «Речной вокзал» и «Студенческая».

Новосибирский метромост - семипролётный крытый метромост через Обь
Новосибирский метромост — семипролётный крытый метромост через Обь

Детская узкоколейная железная дорога имеет протяженность 5,3 километров. Она проходит через две искусственные эстакады и два моста. Пять остановочных пунктов имеется по пути следования состава. Длина появившихся в 2005 году путей составила не более 600 метров. Проходящие по железной дороге настоящие составы носят названия «Мечта», «Сибиряк», «Юность» и «Сказка».

Детская узкоколейная железная дорога
Детская узкоколейная железная дорога